Tienda de Londres retira escultura de la Princesa Diana

Rebanada de pastel de bodas de Lady Di será subastada

facebook

twitter

whatsapp

Email

El trozo congelado fue parte de la celebración del matrimonio entre el príncipe Carlos y la princesa Diana

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Esta mañana se dio a conocer que una rebanada del pastel de bodas de Lady Di será subastada el próximo 11 de agosto junto con una orden de servicio, detalles ceremoniales y un programa del almuerzo de la boda.

El trozo congelado formó parte de la celebración del matrimonio entre el príncipe Carlos y la princesa Diana, y es de uno de los 23 pasteles de boda oficiales que se hicieron para el magnífico evento del 29 de julio de 1981.

El pastel está hecho a base de mazapán y una cubierta azucarada con forma del escudo de armas, con colores dorado, rojo, azul y plata en la parte superior.

La rebanada era para Moyra Smith, quien fue miembro del personal de la reina madre en Clarence House, y la mantuvo en una lata de pastel con un sello hecho a mano en la tapa que decía: “Manéjese con cuidado - Pastel de bodas del príncipe Carlos y la princesa Diana”, firmado y fechado “29/7/81”.

Más tarde, en 2008 fue vendida a un coleccionista, y ahora, nuevamente será subastado entre 300 y 500 libras esterlinas (de 418 a 697 dólares).

Por su parte, el valuador en la casa de subastas Dominic Winter, Chris Albury, señaló de manera cómica: “Parece estar exactamente en las mismas buenas condiciones que cuando se vendió originalmente. Pero recomendamos que no se lo coman”.